Библиотечный урок »

Цели:

1.познакомить со структурой и  назначением основных  элементов книги;

2.учить самостоятельно работать с  книгой;

3.готовить к осознанному выбору литературы.

Оборудование: мультимедийная презентация, выставка книг «Любимые страницы»

Ход урока.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Давайте начнём нашу встречу с загадки:

Стоит на полке и молчит,

Затронешь – вмиг заговорит,

Расскажет вам про всё на свете,

Дружите крепко с нею, дети!

(Ответы детей) Верно. Книга – самое замечательное чудо на свете. Умелый читатель, пролистав книгу, сразу поймёт, интересно ли ему будет читать.

Что надо знать, чтобы стать умелым читателем? Чтобы стать умелым читателем, надо знать, как построена книга. «Встречают по одёжке!» - гласит русская пословица. То же самое можно отнести и к «одёжке» книги. Как она называется? (Обложка) Именно с неё начинается первое знакомство с книгой. Она защищает её от повреждений  и придаёт книге нарядный вид. Слайд 3

Ученик (1): (читает стихи и показывает на макете соответствующий элемент книги):

Я главная красавица,

Я хочу всем нравиться,

Ты погладь меня немножко:

Я обложка, я обложка!                 Слайд 4

Иногда поверх основного переплета можно увидеть еще одну мягкую красочную обложку, она называется – суперобложка. Слайд 5

Обложку еще называют переплетом. Вот он то и состоит из обложки и корешка.  Слайд 6

Корешок сделан из прочного материала и соединяет две части обложки: лицевую и заднюю.

Библиотекарь: Обложка обнимает листы книг с двух сторон. На лицевой её стороне обычно указывается: название книги, фамилия автора и издательство. Рисунок на обложке увлекает читателя, как бы зовёт открыть эту дверь, посмотреть, что внутри. Давайте заглянем внутрь.

Нас встречает первая страница книги, которая называется титульным листом.  Слайд 7

Ученик (2):

Я титульный лист,

Я главный министр.

Из меня узнают,

Как книгу зовут.

Я не просто книги часть,

У меня в руках вся власть.

Библиотекарь: О чём нам расскажет титульный лист? На титульном листе обычно написано то же, что на обложке: автор, название, но более подробно. Если книга с рисунками, то указана фамилия художника. Если книга « родилась» в другой стране, то указано, с какого языка она переведена, фамилия переводчика. А в самом низу напечатано: в каком городе вышла книга, в каком году и какое издательство над ней работало.

Одним из элементов книги является форзац. Форзац - это развернутый лист, скрепляющий обложку с книгой. Он защищает крайние страницы книги от загрязнений.   Слайд 8

Форзац может быть просто цветной, а может быть с рисунками. По форзацу с рисунками можно составить первоначальное впечатление от книги. На экране форзацы из книги «Литературное чтение»   и Энциклопедии о Великой Отечественной войне.

Во многих книгах перед основным текстом помещается предисловие.  Слайд 9

Ученик (3):

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат.

Ты повесть школьную открой –

Гайдар её писал:

Правдив той повести герой

И смел, хоть ростом мал.

Библиотекарь: Что такое предисловие и что оно включает в себя? Из предисловия можно узнать, кто написал книгу и о чём она; когда и в какой стране происходят события и многое другое. Обычно предисловие бывает коротким, его можно прочитать прямо у полки с книгами. И сразу понятно, нужна вам эта книга или нет. Сколько книг – столько и предисловий, каждая требует своего, и оно помогает не только выбрать книгу, но и понять её.

На что ещё вы обращаете внимание, когда листаете книгу? Правильно. Рисунки, картинки в книге называются иллюстрациями.

Ученик (4):

Я бываю в высшем свете,

Меня знают даже дети.

Я -  художника творенье,

Любой книги украшенье.

Библиотекарь: Какие книги вам больше нравятся – с картинками или без них? Книги, которые печатают для детей, всегда иллюстрированы. Они подробно передают её содержание, украшают её. Рисунок помогает читателю представить не только героев, но и те места, где происходят события.

Следующее понятие – содержание. Что оно означает?

Ученик (5):

У Пушкина в книжке

Найдёте вы сказки:

О славном острове Буяне,

О белке, о царе Салтане

И о царевне молодой,

Что спит внутри горы крутой,

И о Балде, и о попе,

И о крикливом петушке.

Библиотекарь:

Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтоб быстрее найти нужное стихотворение, или узнать  какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в оглавление или содержание. Оно бывает в начале или в конце книги.

В содержании перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Вот мы и познакомились с основными элементами книги.  Слайд 12

Птице – полетать бы!

Нам же – почитать бы!

На крыле страницы