Пятница
19.04.2024
02:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с.Ванновского
Главная Регистрация Вход
Коррекционная работа »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коррекционная работа

Работа педагога-психолога в специальных (коррекционных) школах заключается в комплексном подходе, который основывается на взаимодействии всех педагогов и специалистов, работающих с детьми (психологов, логопедов, медиков и др.). Специфика работы психолога проявляется в содержании и процессе реализации каждого из направлений деятельности.

Основные направления деятельности психолога:

- психодиагностика;
- коррекционно-развивающая деятельность;
- психопрофилактическая деятельность;
- проведение консультаций с педагогами и родителями;
- методическое обеспечение коррекционно-развивающего образовательного процесса.

Кривоспицкая Оксана Викторовна

педагог-психолог

Буклет Как вести себя с подростком
Занятие на развитие познавательной сферы
Приложение к лекторию Обнять, принять, потормошить
Родительский лекторий «Профилактика подросткового суицида»

Специальные коррекционные занятия по СБО направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня развития учащихся.

                                                    

  

Цмакова Ольга Владимировна

 Учитель – СБО

Конспект урока СБО
Презентация к уроку СБО в 5 классе Значение питание для жизни и деятельности человека
Презентация к уроку  Виды бандероли
Междугородний железнодорожный транспорт. Вокзалы и его службы. Расписание поездов.
Конспект урока СБО в 7 классе
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
Виды транспортных средств

                             

 

                              

                                          

 

 Коррекционные занятия — это специальная пропедевтическая работа, основанная на использовании практических упражнений, игр, элементов продуктивной и других видов и форм деятельности, в итоге способствующая усвоению школьных базисных знаний и умений. Коррекционная направленность их проявляется в исправлении нарушенных психических функций (недостаточность зрительного, слухового восприятия, нарушения пространственной ориентировки и др.), вызывающих у детей так называемые школьные трудности, в развитии познавательных процессов.

 

                                                           

                                           Учитель – логопед

                                         Имеет I  квалификационную  категорию

 

 Статья: "Игры и упражнения по развитию речи".

 

             Статья: "Готовим руку к письму".

 

 

Логопедическое занятие во 2 классе на тему:

«Слова, обозначающие предметы. Человек. Части тела».

 

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими предмет (человек, части тела); учить различать грамматическую форму единственного и множественного числа имен существительных; тренировать слуховое внимание и память;  расширять словарный запас; воспитывать любовь к родному языку, добродушное отношение к людям.

Оборудование: карточки со словами ( рука, голова, туловище, сапог, ноги), контурное изображение лиц человека, карандаш, ножницы, клей,  модель бумажной куклы, кукла игрушка.

 

                                   Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед.     Все ребята ровно встали,

                   Глазки на меня подняли,

                   Сели, дружно, не зевайте!

                   На вопросы отвечайте!

Логопед.   Отгадайте кто это?

                  На земле он всех умней,

                  Потому и всех сильней.

Дети.       Человек.

Логопед.   Правильно.

Посмотрите, каким разным может быть взгляд человека( показ картинок). Изобразите добрый взгляд, печальный, хитрый, злобный, обиженный, счастливый.                               

 

2. Речевая зарядка.

Логопед.   Я буду произносить их, как один предмет, а вы произносить их, как много предметов.

Волос- волосы, ухо- уши, глаз- глаза, нос- носы, рука- руки, палец- пальцы, шея- шеи, ноготь- ногти, лоб- лбы, губа- губы.

Логопед.  Молодцы ребята.

                 Отгадайте загадку.

                 Я хорошая игрушка,

                 Буду девочкам подружкой.

                 Я могу сидеть в коляске,

                 Закрывать умею глазки.

                 Я прошу меня любить,

                 Не ронять меня, не бить.

Дети.      Кукла.

Логопед. Правильно отгадали загадку.                      

Логопед.  Вот эта кукла.

                 Зовут её Маша.

                 Посмотрите какая  она красивая (показ   игрушки ).

 3.  Игра  «Угадай лишнее слово»

На доске карточки со  словами (руки- голова-туловище- ноги-мяч).

Логопед.    Какое слово лишнее?

Дети.        Мяч- это игрушка, оно лишнее.                    

Логопед.   Руки, голова, туловище, ноги – это части тела человека.

           Эти слова, обозначают предмет  и   отвечают на вопрос   что?    

                 

  4. Физкультминутка.

( Дети под музыку выполняют движения).

 

5. Самомассаж  рук.

                        Упражнение 1   « Добываем огонь».

Сильно палочку покрутим-

И огонь себе добудем.

                          Упражнение 2 « Стряпаем».

Мы постряпаем ватрушки,

Будем сильно тесто мять.

Колобочков  накатаем,

Будем маме помогать.

                          Упражнение 3 «Точилка».

Мы точили карандаш,

Мы вертели карандаш.

Мы точилку раскрутили,

Острый кончик получили.

                          Упражнение 4 «Пила».

Пилим, пилим мы бревно

Очень толстое оно.

Надо сильно постараться,

И терпения набраться.

                           Упражнение 5 « Гуси».

Гуси травушку щипали,

Громко, весело кричали:

« Га - га -  га, га - га - га,

Очень вкусная трава!

6.  Игра - аппликация «Одень куклу».

 Логопед. Аккуратно вырежьте ножницами по контуру фигуры куклы с последней стороны обложки вместе с основанием-овалом. Совмести переднее и заднее изображение и склей их до пунктирной линии. Оставшиеся половинки овала отогни по пунктирной линии. Кукла  готова. Вырежи одежду вместе с клапанами, приложи ее к кукле и отогни клапанами назад. Кукла  одета!).

7. Итог. 

- Покажите на модели куклы части тела человека.

- На какой вопрос  отвечают эти слова?

 

Конспект занятия по логопедии «Язык мой друг мой»

http://pedmir.ru//13131

Конспект занятия по логопедии «Предложение и текст»

http://pedmir.ru//12334 

 

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz