ГОТОВИМ РУКУ К ПИСЬМУ »

Фольмер Л. В.

(коррекционное) образовательное

учреждение  школа – интернат 8 вида,

село Ванновское, Тбилисский район, Краснодарский край.

Проблема недостаточного развития мелкой моторики рук у школьников - одна из самых актуальных для школьного коррекционного обучения, приводящая к специфическим ошибкам в письменной речи.

Данная проблема применительна к контингенту учащихся  начальных классов, у которых  недостаточно развита моторика мелких мышц рук. Из-за этого они испытывают  трудности при овладении графическими навыками письма. Основная задача школьного логопеда состоит в том, чтобы своевременно повысить мышечный тонус  и моторную неловкость при работе с пластилином,  красками, карандашами, избежать расстройства письменной речи.

Начинаем мы своё коррекционное обучение с занятий творчеством.

Рисование  - один из самых увлекательных видов деятельности для любого ребенка. О пользе рисования сказано немало. Оно развивает не только творческие способности и воображение, но и мелкую моторику рук, которая напрямую влияет на развитие речи, мышление и память. В своей работе используем изобразительные методы: «Рисуем пальчиками», «Рисуем ладошками», «Рисуем пластилином», «Рисуем и развиваем моторику». Обязательно творим вместе с ребенком в течение 5 -10 минут, не забывая ободрять его.

Для рисования пальчиками  и ладошками используем специальные краски или разведённую гуашь.  До начала работы показываем ребенку, как пользоваться красками. При смене красок пальчики можно вымыть в ёмкости с водой и вытереть мягкой тряпочкой. Удивительные превращения будут происходить на каждой картинке. Украшайте работами детей классы, дарите друзьям, родителям.

Попробуем создать пластилиновые картинки. Используем для рисования нежирный пластилин, иначе он будет пропечатываться на обороте страницы. Во время работы следим за тем, чтобы ребенок работал подушечкой пальцев, а не царапал его ногтем. Скатывать шарик из небольших кусочков пластилина удобно большим и указательным пальцами, а формировать шарики большого размера лучше между прямыми ладонями и столом. Обучение приёмам работы с пластилином начинаем с пальцев правой руки, а затем стараемся присоединить и левую руку ребёнка.

Используем в творческой работе книжку- раскраску с элементами прописей «Рисуем и развиваем моторику руки», она поможет ребёнку дальше совершенствовать координацию движений пальцев и кистей рук, а заодно формировать навыки письма. Нестандартные и занимательные задания научат детей  не только проводить разные типы линий,  но и помогут развить пространственное воображение. Предоставим ребёнку полную свободу, не подсказывая, что и как ему рисовать.

Фантастически популярны в наши дни стали  пальчиковые игры и упражнения, пальчиковый театр  -  уникальное средство для развития мелкой моторики и речи, снижения психического напряжения. Мы разучиваем один текст с использованием «пальчиковой» гимнастики, сопровождая стихотворение  картинкой. Обращаем внимание на желание ребёнка.

Снегирёк.

Сел на ветку  снегирёк

Брызнул дождик - он промок.

Ветерок, подул слегка,

Обсуши нам снегирька.

Неотъемлемой частью подготовительного этапа к письму, нормализации мышечного тонуса является самомассаж. Дети с удовольствием делают массаж предплечья, кистей и пальцев рук, используя 5 упражнений: «Ручки греем», «Добываем огонь», «Стряпаем», «Точилка», «Человечки». Каждое упражнение выполняется 2-3 раза в день по 8раз. После каждого упражнения делаем расслабляющие поглаживания. Используя не совсем обычный массаж с помощью гранёного  карандаша, ребенок массирует запястье, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны.

Для  создания атмосферы комфорта, регуляции  эмоциональной напряженности,  вдохновенной  творческой  деятельности на занятии включаем и слушаем тихую классическую музыку: Бах « Кантата №2», Бетховен « Лунная соната», «Симфония №6» ,часть 2. Для активности  настроения – «Шестая симфония» Чайковского, увертюра «Эдмонд» Бетховена. Для повышения концентрации внимания, сосредоточенности- «Времена года» Чайковского, «Лунный свет» Дебюси, «Симфония №5» Мендельсона, Моцарт.

Использование на занятии увлекательных методов  позволяет совершить удивительные превращения, развить не только творческие способности детей, но и избежать трудностей при овладении письмом.

«  Март 2024  »