Новости ресурсного центра »

Новости Ресурсного Центра

Семинар социализации учащихся

20 сентября в рамках ресурсного центра инклюзивного образования в МБОУ СОШ № 5 прошел семинар «Социализация учащихся с ОВЗ». Присутствовали заместители директоров общеобразовательных школ Тбилисского района, в которых обучаются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, на семинаре выступили представители ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интерната с. Ванновского учитель высшей категории Коробкова Н. В. и учитель высшей категории, учитель-дефектолог Шмелева С. Ф.
В своем докладе «Практическая направленность на уроках математики» Коробкова Надежда Витальевна раскрыла тему, где рассказала о межпредметных связях на уроках математики представила дополнительный материал по решению практических задач.
 Шмелева Светлана Федоровна представила доклад «Социализация учащихся с ОВЗ на уроках труда в специальной (коррекционной) школе».Особенность практической направленности, определяется как составная часть учебно-воспитательного процесса, предусмотренного учебным планом, программой, организуемая с целью формирования у учащихся представления о конкретной профессиональной сфере обучения, приобретения опыта самостоятельной работы на уроках труда.
Таким образом, на уроках труда учащиеся приобретают необходимые знания, умения и навыки, которые закрепляются во время практических работ, соответственно возрастным периодам развития ребенка и их индивидуальным психическим и физическим возможностям.
К моменту выпуска из школы у учащихся происходит формирование практических навыков по профильному труду.
Доклады представляли интерес для присутствующих, которые задавали много вопросов, касающихся не только разработке программ для детей с ОВЗ, но и составлении экзаменационных билетов для выпускников 9 класса по профилям, критерий определения учащихся в группу по степени обучаемости.

Научно-практический семинар Ресурсного центра  подробнее