История школы »

ГБС(К)ОУ школа - интернат с.Ванновского
«Историю школы знать все должны»

Детский  дом

В 1943 году в селе Ванновском был открыт детский дом для коллектива детей и педагогов детского дома № 76, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Детский дом разместили в приспособленных административных помещениях, в которых располагались контора, банк, администрация. А во время оккупации Кубани немцами, даже тюрьма.

Кубань стала для детей Ленинграда – вторым домом.

После окончания войны в детский дом стали попускать и другие дети, потерявшие родителей. В детском доме было 2 отделения – дошкольное и школьное.

Детский дом имел подсобное хозяйство, учебно-опытный участок, плодовый сад. Школьный двор был разбит на клумбы и утопал в цветах.

Интернат

В 1968 году приказом Краевого отдела народного образования № 236 на базе детского дома была открыта специальная школа для детей с проблемами в развитии.

Контингент воспитанников формировался КрайОНО. Дети были со всех уголков Краснодарского края. В школе – интернате было 5 классов. Учащиеся поступали с 4 класса и оканчивали школу в 8 классе. Наполняемость классов была 20 человек.

Укреплялась материально-техническая база школы. Был проведен капитальный ремонт, пристроен учебный корпус. Открылись учебные мастерские.

Педагоги школы и весь коллектив на практическом опыте осваивали азы методики коррекционной работы, нарабатывали опыт, создавали фундамент работы с детьми, имеющими проблемы в развитии.

Первый выпуск состоялся в 1974 году. Было выпущено 16 воспитанников. Из них 4 мастера по ремонту обуви, 5 швей II и III разрядов, 7 человек со специальностью рабочего садово-овощеводческой бригады.

В школе-интернате было подсобное хозяйство; которое обеспечивало детей молоком, мясом. Воспитанники обрабатывали 20 га земли, где выращивались цветочно-декаративные культуры. Деньги, которые школа получала после реализации семян,  шли на организацию экскурсий в Краснодар, Новороссийск, Москву. В каждую групповую комнату были приобретены телевизоры, проигрыватели, новая мебель.

Последние 20 лет в школе обучаются только дети из Тбилисского района. Восемь лет при школе работала группа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Современная школа

Многие здания школы являются историческими памятниками, поэтому в школе постоянно проводится капитальный ремонт. За последние годы:

-Произведена замена кровли всех зданий,

-Заменены оконные и дверные блоки в старшем учебном корпусе и столовой.

По программе Департамента образования и науки Краснодарского края

«Дети – инвалиды» с 2002 года в школе произведена замена пищевого технологического оборудования и оборудования прачечной.

- В 2008 г был произведен ремонт путей эвакуации спального корпуса и  учебного корпуса, замена кровли здания столовой. В спальном корпусе капитальный ремонт умывальных комнат, ремонт банно - прачечного комплекса, ремонт кабинета СБО.

-2009-2010г произведен ремонт путей эвакуации учебного корпуса ,приобретена мебель для обеденного зала, произведено освещение территории школьного двора.

Мастерские

В целях развития профессиональной подготовки и трудовой реабилитации воспитанников заменено оборудование в слесарной и столярной мастерских, приобретено оборудование для мастерской по швейному делу.

За победы в краевых спартакиадах школа получила спортивные тренажеры.

Медицинский кабинет

Для своевременной медицинской помощи воспитанникам в школе открыт изолятор, а медицинский кабинет оснащен современным медицинским оборудованием.

«  Март 2024  »