Ресурсный центр инклюзивного образования »

Ресурсный Центр

На основании письма Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края  от  20 января 2016 года №273 «Об утверждении положения учреждения о деятельности государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Краснодарского края как ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования» , в целях формирования единого образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ на основе сетевого взаимодействия с образовательными организациями Тбилисского района на базе ГКОУ КК школа-интернат создан Ресурсный центр инклюзивного образования.

Основная цель Ресурсного центра – обеспечение сопровождения детей с  интеллектуальными нарушениями, обучающихся, воспитывающихся в семье и в массовых образовательных учреждениях.

Главные задачи Ресурсного центра:

1.Ресурсная помощь  педагогам общеобразовательных организаций по вопросам создания специальных условий для образования обучающихся с ОВЗ.

2.Ресурсная помощь родителям(законным представителям)обучающихся с ОВЗ.

3.Разработка и внедрение новых элементов содержания образования, инновационных образовательных технологий, форм методов и средств обучения обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

4.Сетевое взаимодействие с образовательными организациями, в том числе на основе дистанционных технологий.

Уважаемые

педагоги образовательных учреждений и родители!

Вы можете обратиться в наш консультативный пункт, где педагог-психолог, учитель-логопед, учителя-дефектологи помогут вам первичными рекомендациями по разработке индивидуальных адаптированных  программ развития, помогут определить основные направления дальнейшего развития, воспитания и обучения ребенка, частные виды помощи и  модули коррекционно-развивающих программ, необходимые  ребёнку с интеллектуальными нарушениями развития.

При появлении Ваших заявок мы готовы организовывать специальные семинары, для педагогов и родителей, на которых Вы сможете повысить свои педагогические компетенции.

Мы готовы организовать открытые уроки и мастер-классы для педагогов образовательных учреждений с целью обмена опытом по обучению и воспитанию детей с интеллектуальными нарушениями развития.

После изучения спроса  педагогов и родителей мы имеем возможность проводить групповые консультации по наиболее интересующим Вас вопросам, организовывать вечера вопросов и ответов, встречи со специалистами и т.д.

Мы надеемся найти в Вашем лице единомышленников, стремящихся к ориентиру на «включение» детей с  интеллектуальными нарушениями развития. в коллектив обычно развивающихся сверстников на правах равных партнеров.

Положение о Ресурсном центре

Программа  Ресурсного центра

План деятельности Ресурсного центра

План работы Ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования на базе ГКОУ КК школы-интерната с.Ванновского на 2016-2017г.