неделя методического объединения учителей »

неделя методического объединения учителей

С 26 ноября по 04 декабря 2018 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения учителей - предметников. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу по проблеме: «Использование современных образовательных и информационных технологий».

На общешкольной линейке состоялось открытие предметной недели. На течении всей недели в школе проходил конкурс  «Лучшая тетрадь».        В 6,7 классах была проведена внеклассное занятие по математике по теме: «Путешествие в музей геометрии» (учитель Коробкова Н.В.). Данная тема является для учащихся достаточно интересной, поскольку несёт в себе геометрическую нагрузку, но обучающиеся показали свободное владение материалом, умелое использование знаний. Таким образом, учителем расширены  знания  для изучения геометрии в старших классах. Данный урок был призван решить ещё и огромную воспитательную и здоровье сберегающую проблему, поскольку было проведено две физминутки и учащиеся много двигались в ходе мероприятия.

На внеклассном уроке биологии в интересной необычной форме в 9  классе (учитель Мишакина Т.С.) была создана творческая атмосфера, способствующая созданию условий для эффективного усвоения программного материала и реализации дифференцированного подхода в обучении. В ходе мероприятия прослеживалось формирование у обучающихся бережного отношения к окружающей среде, воспитание интереса к предмету. Учитель умело применял информационные технологии.

В интересной  форме в 7 классе был проведен урок истории  по теме «Крещение Руси» (учитель Цмаков С.В..) и внеклассное мероприятие по письму  теме «Быть грамотным модно» (учитель Фольмер Л.В.). На уроках ребята закрепляли свои знания, формировали прочные навыки. Работа в группах давала возможность всем ученикам самостоятельно выявить и устранить пробелы в изучении материале. На уроках  учителя использовали информационные технологии.

Внеклассное мероприятие по чтению для учащихся 9 класса по творчеству А.С.Пушкина (учитель Куленко С.Л.) было проведено в форме музыкально-литературной композиции, способствовавшей развитию гражданско-патриотических качеств личности обучающихся и выявило таланты детей, помогло им раскрыться..

Очень актуальной была тема открытого урока по письму в 5 классе по теме «Имя существительное» (учитель Артемьева Н.А.), проведённого в форме детективного агентства. Учащиеся – детективы провели расследование и закрепили знания по теме урока.

Завершилась неделя шумной и весёлой, увлекательной и необычной игрой  «Что? Где? Когда?» (учитель Коробкова Н.В..),   в которой абсолютно каждый желающий смог принять участие, а благодаря своим знаниям, смекалке, взаимопомощи ещё и заработать сладкий приз. Без награды никто не остался!

Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметной недели достигнуты.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам и возможности для самореализации личности каждого школьника.
  2. Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.