Предметные недели 15/16 »

Предметные недели 15/16

В преддверии нового учебного года  на Методическом совете

разработан и утверждён план предметных в на 2015-2016 учебный год

Утверждено на методическом совете

ГБОУ школы-интернат с. Ванновского

от  «25» августа 2015 года

План проведения тематических недель

«Путешествие  на планету Знаний»

(при проведении предметных недель на 2015/2016 уч.год)

месяц

Неделя коррекционной работы

Педагог-психолог, учитель-логопед, учитель СБО, психомоторики, ЛФК, физкультуры

Неделя  начальных классов

С 9 по 20 ноября 2015 года в ГБОУ школе-интернате проходила предметная  неделя  начальных классов. Девиз недели: «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!». Для успешной реализации поставленных задач педагоги в своей работе использовали главный принцип проведения предметной недели – каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может пробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану.  Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Следует отметить, что в течение методической недели педагоги  имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках. Все учителя, проводившие уроки, от молодых педагогов Кононовой М.А., Коляда В.А. до учителей с педагогическим стажем более 15 лет  Лимановой Н.Н., Масловой Г.А., Веренёвой Н.И показали своё профессиональное мастерство, поделились опытом. Кроме открытых уроков было проведено внеклассное мероприятие КВН «Почемучки – Знатоки», конкурс рисунков «По дорогам сказок», акции «Лучшая тетрадь», «Самый читающий класс» и  «День литературного чтения». Мероприятия были интересны и познавательны, ориентированы на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика, что свидетельствует не только о хорошем уровне преподавательской деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

Итоги проведения недели начальных классов были подведены на школьной линейке. Победители награждены грамотами и призами.

Неделя русского языка

С 23 ноября по 4 декабря 2015 года в ГБОУ школе-интернате  проводилась предметная неделя русского языка. Девиз недели: «Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад». Ежедневно проводились различные мероприятия, повышающие интерес к предмету и оказывающие позитивное воздействие на обучающихся, развивающие их кругозор и грамотность. При составлении плана учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности. Программа недели отражала различные формы и методы учебной деятельности. Следует отметить, что в течение методической недели педагоги  имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре мероприятиях. В рамках предметной недели был проведён открытый урок русского языка в 9 классе по теме                            « Несклоняемые имена существительные» (учитель Артемьева Н.А). В 5- 9 классах прошли олимпиады по русскому языку «Русский медвежонок – 2015». Задания олимпиады были разработаны в виде тестов с учётом возрастных особенностей детей. Были проведены внеклассные мероприятия по русскому языку «Занимательная грамматика» в 5 классе (учитель Маслова Г.А.) , «Занимательные игры по русскому языку» в 6 классе (учитель Лиманова Н.Н), КВН «Грамотеи русского языка» среди учащихся 8-9 классов (учитель Артемьева Н.А.). Проведён конкурс «Лучшая тетрадь по русскому языку» среди учащихся 5-9 классов и организована выставка лучших  тетрадей.

На школьной линейке были подведены итоги проведения предметной недели. Победители конкурсов и активные участники награждены грамотами и сладкими призами.

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

«Вокруг света за 6 дней»

В период с 18.01 по 25.01.2016года в школе-интернате проводилась неделя естественных наук. Ответственными за проведения недели были учителя биологии, географии, истории и обществознания. В рамках недели, ежедневно, проводились различные мероприятия, повышающие интерес к естественным наукам и оказывающие позитивное воздействие на обучающихся,  развивающие  их кругозор и грамотность.

Неделя началась со школьной линейки, на которой учитель В.В.Прохорова объявила учащимся об открытие Недели и познакомила с планом мероприятий.

19.01.16 была проведена интеллектуальная игра «Кто? Где? Что? Когда? среди учащихся 7-9 классов. Игра прошла интересно, учащиеся были активными и дружными. Победителем стала команда «Дружные ребята»

20.01.16 прошла игра «Поле чудес»в 7 классе, которую провела учитель истории Прохорова В.В. Игра прошла в интересно, учащиеся показали хорошие знания по истории.

22.01.16  итоговым мероприятием недели была  среди учащихся 5-9 классов викторина по географии «Путешествие по планете Земля»  (Ответственные: Курьянова С.А., Цмаков С.В., Мещеряков Г.А.). Игра прошла в интересной форме и  получила высокую оценку коллег. Учащиеся получили массу положительных эмоций и смогли проявить себя.

25.01.16 на школьной линейке были подведены итоги проведения предметной недели, были награждены победители в каждом конкурсе и отмечены активные учащиеся.Учащиеся получили грамоты и сладкие призы.

Проведенные мероприятия понравились и запомнились ребятам. В ходе проведения мероприятий учителя проявили хорошие организаторские способности, показали свое педагогическое мастерство. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у учащихся.