»

Главная » 2018 » Апрель » 15 » неделя книги
неделя книги

Отчёт о проведении Недели детской книги.

Ежегодно, в конце марта, в начале апреля в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой обязаны известному детскому писателю Л.А.Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году.

«Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

С.Я.Маршак

Под таким девизом со 2  по 6 апреля в нашей школе проходила Неделя детской книги.

Началась  Неделя традиционно с линейки. Ребята услышали рассказ об истории Недели детской книги, познакомились с планом её проведения.

Для того чтобы приобщить как можно больше детей к чтению в течение всей недели проводилась акция «Приведи друга в библиотеку» и акция-рекомендация «Советую прочитать». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.  Был организован просмотр видеофильмов и мультфильмов по произведениям известных писателей, проводились громкие чтения под девизом «Путешествие в страну весёлого детства» по страницам книг детских писателей. В библиотеке была оформлена выставка под названием «Книги-юбиляры 2018 года», работала «Книжкина больница», где осуществлялся ремонт «заболевших» книг.

4 апреля в 7 классе прошёл библиотечный урок «Звенит Пасхальная радость». Ребята узнали о происхождении и значении  слова «Пасха», поговорили о пасхальных традициях и символах. Библиотекарь рассказала о том, как праздновали Пасху в старину на Руси и в наше время. Дети с интересом послушали рассказ о том, как празднуют Пасху в других странах. Закончились пасхальные посиделки добрыми пожеланиями друг другу, а для украшения класса ребята нарисовали праздничные рисунки. Для учащихся 5 и 7 классов была проведена литературная игра «В гостях у сказки». Во время проведения игры дети совершили увлекательное путешествие в мир книг, где встретились с любимыми литературными  героями, побывав в волшебных сказках. Также угадывали героев и  собирали название сказки из рассыпанных букв, расшифровали все загадки и спутанные телеграммы. Ребята повторили правила поведения в библиотеке, вспомнили правила обращения с книгой. Мероприятие было насыщенным по содержанию, разнообразным по форме и жанру, с активным участием присутствующих, на высоком уровне, достигло цели, поставленные задачи выполнены. Для проведения использовалась яркая и интересная презентация. Победители были награждены грамотами и сладкими призами.

Закрылась Неделя детской книги также линейкой, на которой  состоялось награждение участников по номинациям «Самый читающий класс», «Самый активный читатель», педагоги и учащиеся 1,2,4,5 и 9 классов получили благодарности за бережное отношение к учебникам. Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Просмотров: 411 | Добавил: gbou_vannovskoe | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »